ANÁLISIS

TSMC gana un 69% más con la IA y aun así cae en bolsa

TSMC gana un 69% más con la IA y aun así cae en bolsa

TSMC ganó 763.060 millones de dólares taiwaneses (TWD) en el tercer trimestre de 2026, un 68,7% más que hace un año, con unos ingresos de 46.720 millones de dólares (+41,2%) y un margen operativo del 58,7%, por encima de lo que la propia compañía había previsto. Es su sexto trimestre seguido de beneficio récord, según CNBC, y la previsión para el cuarto trimestre apunta a otro salto del 14% en ventas. Aun así, el ADR cerró el jueves 15 de octubre en 422,25 dólares, un 1,8% por debajo del día anterior. Repasamos qué hay detrás de las cifras y por qué el mercado no se conforma con un trimestre brillante.


Las cifras del trimestre

Según la nota de resultados publicada el 15 de octubre y la presentación remitida a la SEC, estas son las magnitudes principales del trimestre cerrado el 30 de septiembre:


  • Ingresos: 1.494.240 millones de TWD, un 50,9% más que hace un año y un 17,6% más que en el segundo trimestre. En dólares, 46.720 millones (+41,2% interanual, +16,2% trimestral).
  • Margen bruto: 66,4%, dentro de la horquilla prevista (65%-67%), frente al 67,7% del segundo trimestre y el 59,5% de hace un año.
  • Margen operativo: 58,7%, por encima del techo de su previsión (56%-58%) y 8,1 puntos más que hace un año.
  • Beneficio neto atribuido: 763.060 millones de TWD (+68,7% interanual, +8,0% trimestral), con un margen neto del 51,1%.
  • Beneficio por acción diluido: 29,43 TWD, equivalente a 4,60 dólares por ADR (cada ADR representa cinco acciones).
  • Rentabilidad sobre fondos propios (ROE) anualizada: 45,5%.
  • Obleas enviadas: 4.476.000 equivalentes de 12 pulgadas, un 9,6% más que hace un año.

Frente al consenso de LSEG que recoge CNBC, TSMC batió en las dos líneas principales: esperaban unos ingresos de 1,47 billones de TWD y un beneficio de 746.340 millones. En dólares, la facturación superó en unos 920 millones el techo de la horquilla que la empresa dio en julio (44.600-45.800 millones), un 2% por encima.


Vende casi lo mismo, pero mucho más caro

El dato que mejor resume el trimestre sale de cruzar dos cifras de la presentación: los envíos de obleas crecieron un 9,6% en un año, pero los ingresos en TWD lo hicieron un 50,9%. Según nuestro cálculo, TSMC ingresó de media unos 333.800 TWD por oblea, frente a 242.300 hace un año (+38%) y 293.000 en el segundo trimestre (+14%).

La explicación está en la mezcla de tecnologías. Los nodos más avanzados son los más caros y ya dominan la facturación:


  • 2 nanómetros: 8% de los ingresos por obleas, desde el 3% del trimestre anterior y el 0% de hace un año. Es el primer trimestre con un peso relevante.
  • 3 nanómetros: 33%, frente al 30% y al 23%. Es ya el nodo que más factura.
  • 5 nanómetros: 28%, frente al 33% y al 37%. Pierde peso a medida que los clientes saltan a 3 y 2 nm.
  • 7 nanómetros: 10%.

En conjunto, las tecnologías de 7 nm o menos suponen el 79% de los ingresos por obleas. El director financiero, Wendell Huang, anticipó en la nota una «subida pronunciada» de los 2 nm en el cuarto trimestre, así que la mejora del precio medio debería continuar.


La IA se come el negocio: el HPC ya es el 68%

Por plataformas, la computación de alto rendimiento (HPC), donde están los aceleradores de inteligencia artificial y los procesadores para centros de datos, creció un 22% en el trimestre y ya representa el 68% de los ingresos, frente al 57% de hace un año. Los teléfonos inteligentes, que durante años fueron el gran motor de TSMC, crecieron un 10% en el trimestre, pero bajan al 21% del total desde el 30%.

Si aplicamos esos porcentajes a los ingresos en dólares, el HPC habría facturado unos 31.800 millones en el trimestre, cerca de un 68% más que hace un año, mientras que el móvil se habría quedado prácticamente plano (unos 9.800 millones frente a 9.900). Es una estimación propia con porcentajes redondeados, pero deja clara la idea: casi todo el crecimiento de TSMC viene hoy de la IA. La automoción, con solo un 4% del total, fue la plataforma que más creció en el trimestre (+23%).

Por zonas, los clientes con sede en Norteamérica aportan ya el 79% de los ingresos (76% hace un año) y China baja al 5% desde el 8%. TSMC fabrica para casi todos los grandes diseñadores de chips de EE. UU., NVIDIA incluida, así que el dato es otra forma de ver la misma historia. Quien siga a NVIDIA puede comentarlo en el foro de NVIDIA.


Márgenes: muy altos, aunque algo por debajo del trimestre anterior

El margen bruto del 66,4% es 6,9 puntos superior al de hace un año, pero 1,3 puntos inferior al del segundo trimestre. Aun así, no parece una señal de debilidad en precios: el margen bruto quedó en la mitad de la horquilla que la propia empresa había dado y el operativo superó la previsión. Los gastos operativos crecieron al mismo ritmo que las ventas (+17,6% trimestral) y se quedan en torno al 7,8% de los ingresos, según nuestro cálculo.

El beneficio neto creció menos que el operativo en el trimestre por los resultados no operativos, que pasaron de 95.830 a 34.590 millones de TWD. Por eso el margen neto baja del 55,6% al 51,1%. Conviene no leerlo como un deterioro del negocio: el resultado operativo, que es el que refleja la actividad de fabricación, sigue mejorando.


Una máquina de generar caja

El flujo de caja de las operaciones fue de 919.770 millones de TWD, más del doble que hace un año (426.830 millones). Tras invertir 443.210 millones, el flujo de caja libre llegó a 476.560 millones, 3,4 veces el de hace un año. TSMC pagó 155.590 millones en dividendos en el trimestre, alrededor de una quinta parte del beneficio del periodo.

El balance es muy sólido. A 30 de septiembre tenía 4,02 billones de TWD en caja y valores negociables, frente a 818.380 millones de deuda financiera a largo plazo. La diferencia, unos 3,2 billones de TWD, equivale a unos 100.000 millones de dólares al tipo de cambio medio del trimestre (cálculo propio, sin restar otros pasivos). El consejo aprobó un dividendo de 7,00 TWD por acción con cargo al segundo trimestre, que cotizará sin derecho el 10 de diciembre y se pagará el 7 de enero de 2027.


Qué espera la empresa: otro salto en el cuarto trimestre

Para el cuarto trimestre, TSMC prevé unos ingresos de entre 52.300 y 54.300 millones de dólares. En el punto medio, son un 14% más que en el tercero y un 58% más que hace un año, según explicó la compañía en la conferencia con analistas. Espera un margen bruto de entre el 65% y el 67% y un margen operativo de entre el 56,5% y el 58,5%, con un tipo de cambio de 31,8 TWD por dólar. Para el conjunto de 2026, prevé que sus ingresos en dólares crezcan alrededor de un 44%, una previsión que CNBC describe como una mejora respecto a la anterior.

La inversión es la otra cara de la moneda. TSMC mantiene un presupuesto de capital de entre 60.000 y 64.000 millones de dólares para 2026. Lleva invertidos 40.640 millones en nueve meses (13.840 millones en el tercer trimestre), así que, según nuestro cálculo, el cuarto trimestre tendría que concentrar entre 19.400 y 23.400 millones, el trimestre de mayor inversión del año con diferencia. La empresa repitió además que la inversión de 2026 a 2028 será «significativamente mayor» que la de los tres años anteriores, sin dar cifras para 2027 y 2028.

En Estados Unidos, TSMC ha terminado de construir su segunda fábrica en Arizona y está instalando los equipos. Prevé empezar la producción en masa en el tercer trimestre de 2027, algo antes de lo previsto, según CNBC.


Entonces, ¿por qué baja en bolsa?

El ADR de TSMC cerró el 15 de octubre en 422,25 dólares, un 1,8% menos que el día anterior y un 7,8% por debajo del cierre del 8 de octubre (457,99 dólares), según Yahoo Finance. No hay una única explicación, pero los números apuntan a tres factores:


  • Expectativas muy altas: batir el consenso en un 2%-3% es poco cuando la acción ya descuenta años de crecimiento con la IA.
  • El margen bruto retrocede respecto al trimestre anterior, y la previsión del cuarto trimestre (65%-67%) no apunta a una nueva mejora. La rampa de los 2 nm y las fábricas fuera de Taiwán suelen pesar en los márgenes al principio.
  • Más inversión: un ritmo de inversión que puede superar los 20.000 millones en un solo trimestre obliga a confiar en que la demanda aguante varios años.

Con los datos disponibles, la valoración implícita por el ADR ronda los 2,19 billones de dólares (25.932 millones de acciones entre cinco por ADR, por 422,25 dólares). Si anualizamos el beneficio por ADR del trimestre (4,60 dólares), el ADR cotiza a unas 23 veces. Es una cuenta sencilla, no una previsión: si el cuarto trimestre cumple la guía, ese múltiplo bajaría.


Qué vigilar

  • La rampa de los 2 nm: cuánto pesan en el cuarto trimestre y cómo afectan al margen bruto.
  • La inversión real del cuarto trimestre y la primera cifra para 2027, que suele llegar con los resultados de enero.
  • La concentración en IA: con el HPC en el 68% de las ventas, cualquier pausa en el gasto de los grandes centros de datos se notaría enseguida.
  • Geopolítica y aranceles: el 79% de los ingresos procede de clientes norteamericanos y casi toda la producción avanzada sigue en Taiwán.

Conclusión

TSMC ha presentado un trimestre excelente: ingresos y beneficio por encima de lo previsto, un margen operativo cerca del 59%, una caja libre que se multiplica por más de tres y una previsión que anticipa otro trimestre récord. El negocio cobra cada vez más por cada oblea gracias a los nodos de 3 y 2 nm, y la inteligencia artificial explica casi todo el crecimiento. La caída en bolsa dice más de lo que el mercado ya esperaba que del trimestre en sí. A partir de ahora, la clave será comprobar si los márgenes resisten la rampa de los 2 nm y la mayor inversión de su historia.

Fuentes: nota de resultados del 3T 2026 de TSMC (15/10/2026); presentación de resultados del 3T 2026 remitida a la SEC; informe de gestión del 3T 2026 de TSMC; CNBC (15/10/2026), con el consenso de LSEG; cotización del ADR de TSMC (Yahoo Finance, cierres del 8, 14 y 15/10/2026). El ingreso por oblea, el reparto en dólares por plataformas, la caja neta, la inversión implícita del cuarto trimestre, la capitalización y el múltiplo son elaboración propia.

Analista de forobolsa.es · No es consejo de inversión

Foto: 曾 成訓 (tsengphotos) / Wikimedia Commons, CC BY 2.0

Descargo de responsabilidad: La información, análisis y opiniones expresadas en este artículo tienen un propósito meramente informativo y educativo, y no constituyen una recomendación de inversión, asesoramiento financiero ni oferta para comprar o vender valores. Las inversiones en mercados financieros conllevan riesgos significativos, y las rentabilidades pasadas no garantizan rendimientos futuros. Cada inversor debe realizar su propia debida diligencia y consultar con un asesor financiero acreditado antes de tomar decisiones de inversión. FOROBOLSA no se hace responsable de las posibles pérdidas derivadas del uso de esta información.

Comenta la noticia

Para participar en el debate debes ser miembro.

Iniciar sesión
No hay comentarios todavía. ¡Sé el primero en dar tu opinión!

Más noticias en Foro Bolsa